понедельник, 12 ноября 2012 г.

Делаем скриншоты с программой Lightscreen

 Lightsreen – это маленькая бесплатная программа для создания снимков всего рабочего стола, его частей и окон. Более того, эта программа не только бесплатная – она еще и свободная, потому интересующиеся программированием могут воспользоваться исходными текстами программы.

 Проект Lightscreen располагается по адресу: http://sourceforge.net/projects/lightscreen/

 Скачать самую свежую версию Lightscreen: http://sourceforge.net/projects/lightscreen/files/latest/download

 Установочный пакет имеет объем приблизительно 5 МБ.

 После установки при первом запуске программа нас встречает окном настроек, из которого сразу видно,  в какую папку Lightscreen будет автоматически сохранять снимки. Lightscreen также по умолчанию сохраняет скриншоты в формате PNG.


 В Lightscreen также присутствуют более богатые настройки поведения. Можно назначить горячие клавиши для основных функций программы.



 Как видно на изображении выше, основных функций в программе три:


  • захват всего экрана;
  • захват окна;
  • захват прямоугольной области.

 Из дополнительных возможностей следует отметить функцию задержки по таймеру перед снимком а также возможность сделать скриншот вместе с курсором мыши.

 Главное окно программы выглядит более чем скромно. При нажатии на кнопку “Скриншот” выпадает список из трёх основных функций программы и перехода в папку с готовыми скриншотами. Окно программы можно скрыть в системный трей.













 Двойной щелчок мышью по значку в трее вызывает главное окошко программы, а щелчок правой кнопкой – короткое меню с основными функциями.

Вот такая маленькая и полезная программа :)




Комментариев нет:

Отправить комментарий